Капли Цетиризин для детей

У маленьких детей часто могут возникать различные аллергические реакции. Для лечения в таких ситуациях применяют специальные средства, одно из которых Цетиризин. В составе лекарства Цетиризин содержится главное вещество, непосредственно оказывающее действие — цетиризина дигидрохлорид. Лекарство относится к антигистаминной группе противоаллергической направленности.

Общие сведения о препарате

Капли для детей Цетиризин выпускает известная фирма Озон. Действие этих капель направлено на предотвращение аллергических реакций у ребенка. Форма выпуска очень удобна для подрастающего организма, так как имеет минимум побочных реакций.

Препарат в каплях разрешен для применения с 6-месячного возраста.

Раствор препарата является бесцветной прозрачной жидкостью, которая иногда бывает с коричневым оттенком. Раствор имеет характерный запах.

Цетиризин блокирует рецепторы, реагирующие на гистамин — активный компонент, который образуется в момент аллергических состояний. Благодаря своим свойствам лекарство быстро справляется с симптомами аллергии: зудом, ринитом, покраснением, отеками, эритемой и т.д.

Особо эффективны капли на начальной стадии реакций, когда действие аллергена только началось. Но и на поздней стадии болезни Цетиризин может быть эффективен. Благодаря ему происходит уменьшение отека и расслабление гладких мышц.

Состав и формы выпуска

Состав на 1 мл:

  1. Основное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  2. Вспомогательные компоненты данного препарата: метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия ацетат тригидрат 10 мг, уксусная кислота 0,53 мг, вода до 1 мл.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача. Выпускается препарат в различных формах:

  1. Белые круглые таблетки, которые имеют оболочку в виде пленки. Форма их двояковыпуклая. Каждая таблетка весит 10 мг, в каждой пачке по 7 или 10 штук.
  2. В форме капель — раствор прозрачный не имеет примесей или осадка. В 1 мл содержится 10 мг основного вещества. Содержится раствор во флаконе-капельнице из темного стекла, в каждом из которых имеется 10 или 20 мг лекарства.
  3. Сироп — жидкость бесцветная и прозрачная, пахнет спелым бананом. Также 1 мл жидкости содержит в своем составе 10 мг действующего вещества. Флаконы состоят из темного стекла, выпускаются они по 75 или 150 мл, в каждой коробке имеется мерная ложечка.

Показания к применению

Капли Цетиризина показаны взрослым и детям с 6 месячного возраста для облегчения следующих симптомов:

  1. При аллергическом рините и конъюнктивите круглогодичного и сезонного направления, при назальных и глазных нарушениях.
  2. Для устранения зуда, чихания, заложенности носа, выделения слизи из него, слезотечении и покраснения конъюнктивы.
  3. При наличии симптомов идиопатической и хронической крапивницы.
  4. При наличии дерматитов и дерматозов, которые сопровождаются зудом и покраснением. Наиболее распространенными болезнями у детей считаются нейродермит и атопический дерматит.

Детям от полугода до 1 года прием лекарства должен быть показан только по назначению врача.

Противопоказания и возможные побочные действия

Лекарство противопоказано к применению для следующей категории детей:

  1. Если у ребенка существует непереносимость некоторых составляющих препарата: цетиризина, гидроксизина, любым производным пиперазина и прочим веществам.
  2. При наличии почечной недостаточности, находящейся в терминальной стадии.
  3. Возраст ребенка до 6 месяцев, так как нет данных исследования для этого возрастного периода детей.
Рекомендуем:   Аналоги Эреспала для детей

Для взрослых препарат противопоказан в период беременности женщин.

Побочные реакции возникают крайне редко, в целом дети хорошо переносят капли Цетирезина. Чаще всего из встречающихся реакций на препарат выделяются следующие:

  1. Головная боль.
  2. Сонливость.
  3. Появление сухости во ротовой полости.
  4. Болевые ощущения в животе.
  5. Диарея.
  6. Нервные расстройства.
  7. Ринит и т.д.

Если присутствуют данные побочные явления, применение капель Цетирезина следует прекратить, а о состоянии ребенка сообщить врачу.

Подобные симптомы могут возникнуть и при передозировке препарата. В этом случае требуется как можно быстрее показать ребенка врачу. Основные действия заключаются в приеме сорбентов, промывании желудка и обеспечении покоя больному.

Как принимать и дозировка для детей

Капли показаны для приема внутрь. Их нужно растворять в воде, можно сразу капать в ложку. Воды берется столько, сколько ребенок за раз сможет проглотить. Раствор принимается сразу после приготовления.

Если ребенок старше 12 лет, то дозировка рассчитывается следующим образом: вечером 10 мг лекарства, что соответствует 20 каплям.

С 1 до 2 лет с сутки понадобится 2 приема по 5 капель препарата.

Детям 2-6 лет оставляется та же дозировка 5 капель дважды в день — с утра и перед сном. Или только в вечернее время, но тогда дается 5 мг, что соответствует 10 каплям.

6-12 летние дети должны принимать в день по 10 капель препарата дважды в день. Либо только вечером, по 20 капель.

Скорректировать дозу сможет лечащий врач, ориентируясь на состояние здоровья ребенка. При наличии проблем с почками доза лекарства сокращается вдвое.

Если воздействие аллергена кратковременное, то курс приема Цетиризина будет составлять не больше 7 дней. Если присутствует сезонная аллергия в виде ринита, то детям до 12 лет может понадобится лечение на протяжении 1 месяца. Детям старше 12-летнего возраста и для взрослых курс может быть продлен до 6 недель.

Особые указания

Во время приема препарата необходимо ограничить действия, требующие концентрации повышенного внимания и быстроты реакции.

Относительно детей до 1 года следует соблюдать особую осторожность в некоторых ситуациях, ввиду того, что компоненты Цетиризина воздействуют угнетающе на центральную нервную систему:

  1. Если мать во время беременности принимала наркотики или курила.
  2. Если женщина родила ребенка будучи очень молодой, то есть до 19 лет.
  3. Если малыш пребывает в помещении, где взрослые злоупотребляют курением.
  4. Если ребенок спит лицом вниз.
  5. Недоношенные дети или рожденные с низким весом.
  6. Если были назначены дополнительные средства, угнетающие ЦНС.

Аналоги препарата

Нижепредставленные медикаменты являются аналогами по своему действию на организм, и по действующему веществу — цетиризину:

  1. Зодак.
  2. Цетрин.
  3. Аналергин.
  4. Зиртек.
  5. Парлазин.
  6. Зинтек.

Имеются лекарства схожие по своему действию, но с разным составом, среди них:

  1. Гестафен.
  2. Зиртек.
  3. Берликорт.

Заключение

Несмотря на то что препарат в аптеках отпускается без рецепта врача, следует предварительно проконсультироваться с доктором. В особенности это касается применения препарата маленькими детьми, так как побочные реакции не исключены, и они могут негативно сказаться на состоянии ребенка.

Рейтинг автора
Материал подготовил(а)
Комарова Ольга Викторовна
Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Автором добавлено материалов
70
Помог материал? Оцените его
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий