Парацетамол свечи для детей

Если у маленького ребенка поднялась температура, то сбивать ее лучше при помощи ректальных свечей. Одним из самых действенных средств является парацетамол. Его также назначают при болевом синдроме различного происхождения.

Общие сведения о препарате

Парацетамол является анальгетиком, который не вызывает привыкания и имеет минимум побочных действий. ВОЗ признала свечи Парацетамола наименее опасными из всех других препаратов для детей младенческого возраста.

Изготавливается средство путем метаболизма фенацетина. При применении данных суппозиториев оказывается жаропонижающее и обезболивающее воздействие на организм ребенка. Действие наступает спустя полчаса после введения суппозитория. Нужно отметить, что число противопоказания к парацетамолу незначительно.

Состав и формы выпуска

Свечи бывают белыми, кремовыми или бледно-желтыми, в виде торпеды.

Суппозитории упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми ячейками, в них размещены по 5 свечей.

Данное средство производится многими фармацевтическими компаниями, поэтому и дозировки бывают разные – 25, 50, 100, 250 и 500 мг.

В состав каждой свечи входит парацетамол, как активный компонент (100 мг), и вспомогательные вещества – твердая жировая основа.

Помимо суппозиториев препарат выпускается в виде таблеток и сиропов.

Показания к применению

Медикамент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают при таких состояниях:

  1. ОРВИ и грипп.
  2. Бронхит и воспаление легких.
  3. Зубная боль.
  4. Боль, возникающая в результате травм и ожогов.
  5. Воспаления в ушах, горле или носу.

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Побочные действия

Несмотря на то что Парацетамол считается наиболее безопасным для детей, в случае нарушения дозировки или продолжительности курса могут наблюдаться такие побочные реакции со стороны организма:

  1. Нарушается функция кроветворения, в тяжелых случаях наблюдается изменение в показателях лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. В основном эти вещества резко снижаются.
  2. Желудочные расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей.
  3. Токсическое поражение или некроз тканей почек или печени.
  4. Боль в голове.
  5. Отек Квинке.
  6. Анафилактический шок.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Аллергические проявления кожи: покраснение, сыпь, отечность и т.д.

Как принимать и дозировка для детей

Свечи вводятся ректально, частота приема от 2 до 4 раз в день. Интервал составляет не менее 4 часов. Детям лучше всего вводить их на ночь перед сном.

Их действие наступает не так быстро, как после таблеток или сиропа, но длится оно дольше.

Рекомендуем:   Свечи цефекон для детей

Дозы назначаются в зависимости от возраста малыша.

Обязательно перед применением следует ознакомиться с инструкцией, но окончательную дозировку назначает врач.

Согласно инструкции, для детей лекарство дается в соответствии со следующими дозами:

  1. От 1 до 6 месяцев только врач может определять количество вводимых свечей.
  2. От полугода до года в сутки можно вводить половину или одну свечу, что соответствует 50-100 мг.
  3. От 1 года до 3 лет – 1-1,5 суппозитории (100-150 мг).
  4. От 3 до 5 лет – 1,5-2 свечи, что соответствует 150-200 мг.
  5. От 5 до 10 лет — 2,5-3,5 суппозитория, это от 250 до 350 мг.
  6. 10-12 лет – используют от 3 до 5,5 суппозиториев, что равно 300-550 мл.

Курс будет зависеть от тяжести заболевания, не принимают свечи без контроля врача более 7 дней.

Последовательность введения свечей такова:

  1. Прежде необходимо вымыть с мылом руки.
  2. Вынуть суппозиторий из упаковки.
  3. Ребенка укладывают на бок.
  4. Ножки прижимаются к животу согнутыми в коленях, такое положение фиксируется руками взрослого.
  5. В задний проход аккуратно и медленно вводится свечка;

После этого малыш должен полежать несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из заднего прохода наружу.

Особые указания

Нельзя принимать парацетамол вместе с лекарствами, в составе которых также присутствует это средство. Иначе будет наблюдаться передозировка веществом. В случае передозировки появятся характерные симптомы, чаще всего они проявляются кишечными расстройствами, необходимо сразу же посетить врача.

Если возникает необходимость приема парацетамола на протяжении 5-7 дней, то необходимо контролировать периферическое состояние крови и функциональность печени. При сдаче анализов, стоит помнить, что парацетамол может искажать их результаты. Например, в плазме крови могут быть неверные показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Аналоги препарата

К аналогам суппозиториев Парацетамола можно отнести препараты с жаропонижающим и обезболивающим средством:

  1. Панадол детский в виде свечей. Выпускается это средство в виде суппозиториев, каждая может весить 150 и 250 мг. В упаковке присутствует 10 свечей. Страна производитель – Франция.
  2. Цефекон-Д в свечах для детей. Выпускается это средство в трех дозировках – 50, 10 и 250 мг, в каждой упаковке 10 штук. Страна производитель – Россия (Нижфарм). Дозировки аналогичны Парацетамолу, рекомендуется принимать по назначению врача.
  3. Суппозитории Эффералган. Препарат производится в трех дозировках – 80, 150 и 300 мг. В одной упаковке 10 или 12 свечей. Страна производитель – Франция. Для детей от 1 месяца до 3 месяцев предполагается жидкая текстура лекарства в виде раствора для приема внутрь.

В аптеке средство отпускается без рецепта. Хранить свечи парацетамола можно на протяжении 2 лет, после истечения срока, указанного на упаковке, их утилизируют. Обязательно нужно соблюдать условия хранения суппозиториев – это определенный температурный режим, который не должен превышать 15 градусов.

Рейтинг автора
Материал подготовил(а)
Комарова Ольга Викторовна
Врач педиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Автором добавлено материалов
70
Помог материал? Оцените его
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий